ДОСТАВКА
по Большому Сочи*
Наш офис:
г. Сочи, ул. Воровского, 41,
БЦ «Парус», офис 4
с 9:00 до 18:00
без перерывов
пн.-пт.

Что такое шелкография?

03.11.2022

Трафаретная печать или шелкография представляет собой метод печати изображений, текстов и др. при помощи специальной формы, которая представляет собой мелкоячеистую сетку. Сквозь эти ячейки краска постепенно наносится на поверхность.

Для чего же нужен метод трафаретной печати. Шелкография довольно широко применяется в различных областях. Можно выделить основные виды трафаретной печати:

  • Малоформатная – название здесь говорит за себя это плоская печать на бумаге, ПВХ, картоне, непревышающая 100х140 см (применяется для изготовления этикеток, пакетов, визиток, открыток и др.).
  • Крупноформатная – плоская печать на основаниях больших форматов (наружная реклама, мешки, пакеты, афиши, баннеры, плакаты, вывески, дорожные знаки).
  • Печать на готовых изделиях из текстиля (нанесения рисунков и надписей на футболки, кепки и др.).
  • Печать на ткани (нанесение рисунка на большие поверхности тканей, которые в дальнейшем будут применяться для изготовления одежды, постельного белья и др.).
  • Печать на мелких предметах (зажигалки, ручки, часы, сувениры).
  • Индустриальная печать – промышленная шелкография, используемая в различных отраслях (шкалы приборов, маркировка готовых изделий, бирки, печатные платы).
  • Печать по стеклу и керамике – используется для декорирования кружек, ваз, тарелок и т. д.

Трафаретная печать применяется на различных материалах, также не имеет значения геометрия поверхности. Она необязательно должна быть плоской. Шелкографию можно применять и на объемных поверхностях.

Как работает технология печати

Данный метод является достаточно трудоемким за счет подготовительного процесса. Нанесение методом шелкографии начинается с изготовления необходимого трафарета. Для этой цели применяют тонкие сети, где нити расположены с минимальным расстоянием друг от друга (металлические, полиэфирные, нейлоновые). На поверхность сети наносится слой светочувствительного материала (фоторезиста).

После этого сетку засвечивают УФ-излучением для полимеризации фоторезиста. На участках не прошедших через облучение за счет защиты фотошаблоном, светочувствительный материал вымывается. Получается рисунок на мелкоячеистом основании. После этого трафарет готов к использованию.

Материал, на который будет наноситься рисунок, горизонтально фиксируется и при помощи ракели происходит нанесение краски. По поверхности трафарета густую краску постепенно растягивают, она проходит через мелкие ячейки без фоторезиста и остается на будущем изделии. После этого нужно дать рисунку высохнуть. Краска для трафаретной печати уникальна, она способна менять вязкозть, благодаря чему ее можно применять на различных поверхностях, избегая при этом подтеков.

Преимущества и недостатки шелкографии

Шелкография позволяет наносить рисунок практически на любой вид материала. После высыхания удаётся получить четкий рисунок со значительной толщиной слоя покраски. Можно выделить следующие преимущества применения трафаретной печати:

  • Возможность выполнить печать, как на плоской, так и на объемной поверхностях;
  • Длительная сохранность нанесенного изображения за счет значительной толщины красочного слоя;
  • Применение светоотражающих и перламутровых красок для получения различных декоративных эффектов;
  • Широкое применение на поверхностях различных размеров от визитных карточек до больших рекламных баннеров;
  • Возможность сочетания с различными методами обработки после печати (выборочное лакирование, тиснение).

Недостатков у данного метода немного:

  • Возможность нанесения только векторных изображений;
  • Длительные подготовительные работы, необходимые для изготовления трафаретов.

Будущее технологии

Трафаретная печать существует долгие годы и имеет большое будущее. Технологии не стоят на месте, сейчас важными критериями являются время изготовления и долговечность. Для дальнейшего развития трафаретной печати необходимо:

  • Совершенствовать формы печати и технологии для сокращения подготовительных работ и непосредственного времени нанесения изображения;
  • Разработка новых видов красок (токопроводящих, УФ-отверждения, водоразбавляемых);
  • Совершенствовать специальное оборудование для нанесения печати, больший процент автоматизации, а также создание многофункциональных устройств.

Трафаретная печать далеко не новый, но при этом постоянно развивающийся метод. Он имеет хорошие перспективы для совершенствования и активного применения в различных сферах деятельности. Шелкография уже прошла успешное развитие от элементарной печати малых форм на бумаге до использования в промышленности.

Отзывы клиентов